В Новгородской области почти 15% мостов находятся в аварийном или предаварийном состоянии

Главы муниципальных образований Новгородской области проведут инвентаризацию мостовых сооружений Новгородской области. Такое поручение дал губернатор Андрей Никитин по итогам прошедшего совещания по вопросам дорожной деятельности на территории Новгородской области.

Сейчас в регионе из 417 мостовых сооружений в аварийном и предаварийном состоянии находятся 62, что составляет почти 15% от количества мостов. В планах правительства совместно с населением определить перечень приоритетных мостов, которые нуждаются в ремонте.

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артема Мирона, по 47 таким мостам решение уже принято — для восьми объектов разработаны планы и утверждены сметы, по десяти мостам проводится открытый конкурс на инженерно-геодезические изыскания для определения возможности их замены на водопропускные трубы, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Ещё по восьми мостам до конца года планируют заключить контракты на проектно-сметную документацию по капремонту, а по 21 — контракты на проекты по реконструкции и капремонту. Оставшиеся 15 объектов требуют текущего ремонта по устранению ямочности или обрушения секций ограждений. Эти работы ведутся в рамках планово-предупредительных работ и работ по ремонту.

— По региональным мостам понимание у нас есть: что мы делаем, когда мы делаем. По муниципальным мостам – начинаем инвентаризацию, чтобы иметь понимание объема и масштаба этих работ, — сказал Андрей Никитин.

Кроме того, губернатор попросил заложить в бюджет на 2022 год резервные средства на время проведение аудита, оценки и анализа, чтобы в случае необходимости иметь возможность оперативного решения возникшей проблемы.