В Новгородской области почти 40 тысяч жителей вовлечены в волонтёрство

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню добровольца. Более 50 самых активных волонтёров области были отмечены федеральными, областными и ведомственными наградами.

В Новгородской области в добровольческую деятельность вовлечены почти 40 тысяч жителей. Основные направления деятельности — социальное и событийное волонтёрство, забота об экологии, содействие в поиске пропавших людей, инклюзивное добровольчество. В этом году волонтеры также активно помогали в голосовании за объекты комфортной городской среды, работали при проведении переписи населения.

— В этом году праздник добровольцев проходит уже в пятый раз. За эти годы сформировалась культура взаимопомощи, организация волонтерского движения, значительно вырос статус волонтера. А время пандемии объединило нас еще больше ради общей цели. За пять лет в пять раз увеличилось количество волонтеров в нашем регионе и в нашей стране, — отметила заместитель председателя правительства области Елена Кирилова.

В регионе действуют меры поддержки волонтёров — грантовые программы. В 2021 году пять проектов стали победителями федерального конкурса, три проекта были поддержаны на региональном уровне. Около 2,5 млн рублей получат авторы на развитие своих идей. Это существующие практики в области экологии, зоозащиты, серебряного и семейного добровольчества, волонтерства в сфере культуры.