1150

В Новгородской области почти 5 тысяч памятников истории и культуры

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия). Дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО, а впервые его отметили в 1984 году.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации Новгородской области, на территории региона находится более 4800 памятников истории и культуры, в числе которых памятники археологии, градостроительства и архитектуры, истории, монументального искусства. В их числе федерального значения – 393, из них 37 памятников и ансамблей включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО; регионального значения – 3042; выявленных объектов культурного наследия – 1387; 17 населенных мест области имеют статус исторических поселений.

Объекты историко-культурного наследия представляют особую ценность для региона, так как формируют традиционную историко-культурную среду, являющуюся основой для сохранения и развития национальной культуры, отметили в пресс-центре.

В 2007 году в рамках целевых программ «Культура России 2006-1010 гг.» и «Культура Новгородской области 2006-2010 гг.» в Новгородской области велись реставрационные работы. За счет средств федерального бюджета произведены ремонтно-реставрационные работы на 38 памятниках истории и культуры. Из них Новгородским государственным музеем-заповедником на 22 объектах, Новгородским Епархиальным управлением на 7 объектах, по заявке комитета культуры и туризма области на 9 объектах.

Среди реставрируемых памятников и ансамблей – Софийский собор, Грановитая палата, здание Присутственных мест, Митрополичьи покои, Здание Духовного училища, Николо-Бельский монастырь, церковь Никиты Мученика, церковь Михаила Архангела на Прусской улице, Покровский собор Зверина монастыря, церковь Федора Стратилата на Щиркове улице, Свято-Юрьев монастырь, Иверский монастырь, Архиерейский дом с западными кельями Варлаамо-Хутынского женского монастыря, Трапезная с церковью святителя Николая и Братский (Восточный) корпус Михаило-Клопского монастыря и другие объекты.

На 2008 год в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Великого Новгорода планируется проведение ремонтно-реставрационных работ в историческом центре Великого Новгорода и ближайших окрестностях, в том числе в Новгородском Кремле, на большинстве храмов Ярославова Дворища и на некоторых объектах в Витославлицах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».