В Новгородской области почти на треть вырос объём экспорта

В первом квартале 2018 года внешнеторговый оборот Новгородской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 28,8% при увеличении импортных поставок на 21,6%, а экспортных — на 31,2%.

По данным министерства инвестиционной политики Новгородской области, экспортные поставки в страны дальнего зарубежья стали больше на 33,1%, а в страны СНГ — на 7,7%,

Одними из крупнейших государств-партнеров являются Литва и Польша. В Польшу все больше отправляется органических соединений и древесины, Литва кроме деревянных изделий стала активно закупать у региона стекло. Также Новгородская область стала плотнее сотрудничать с Бразилией, США, Швецией и Китаем.

Что касается импорта, то в основном регион закупает товары из стран дальнего зарубежья. В частности, из Португалии, Таиланда и Словакии. Однако отмечается снижение импорта из Италии и Швеции.

В товарной структуре импорта за первые три месяца 2018 года увеличились объемы закупаемой обуви и текстиля, продукции химической промышленности. Вместе с тем в регион стали меньше ввозить оборудования и древесины.