1432

В Новгородской области почтят память солдат, погибших в Афганистане

В Новгородской области во вторник почтят память советских солдат и офицеров, погибших и пропавших без вести в Афганистане. Как сообщили РИА Новости в пресс-центре новгородской администрации, основные мероприятия пройдут в Великом Новгороде. В 10.30 мск в новгородской церкви святого благоверного князя Александра Невского начнется торжественная панихида. Традиционная поминальная служба состоится в православном храме, где 8 мая 2003 года были установлены позолоченные мемориальные доски с именами 54 новгородцев, погибших с 1979 года при выполнении боевых заданий в Афганистане, Анголе, Вьетнаме, а также в Чечне.

После панихиды, ровно в полдень, ветераны войны в Афганистане, родственники погибших солдат и офицеров проведут митинг в парке имени 30-летия Октября и возложат цветы и венки к памятнику воинам-интернационалистам.

По традиции, участниками церемонии станут близкие новгородцев, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Во вторник новгородцы посетят могилы погибших солдат и офицеров на кладбищах Великого Новгорода, станут участниками поминального обеда. Аналогичные мероприятия памяти погибших военнослужащих в этот день пройдут в Новгородской области. Во многих новгородских школах состоятся уроки Мужества. По данным регионального комитета по делам воинов-интернационалистов, участниками войны в Афганистане с декабря 1979 года по февраль 1989 года стали 1 тысяча 223 новгородца, 35 из них погибли, один считается пропавшим без вести.

Около 130 новгородцев за участие в боевых действиях на территории Афганистана были отмечены орденами и медалями.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 дек - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».