1621

В Новгородской области под амнистию к 20-летию Конституции могут попасть 140 человек

Совет по правам человека готовит разные варианты амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Тем временем новгородское УФСИН также провело предварительный мониторинг, и выяснило, что на свободу могут выйти 140 человек.

Фото с сайта: http://news.astv.ru

Как сообщают "Известия", из мест лишения свободы Совет по правам человека готов отпустить несколько сот тысяч человек, в том числе совершивших тяжкие преступления.

11 октября Совет по правам человека обсудит проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Согласно проекту документа, на свободу могут выйти коррупционеры, лица, совершившие преступления в отношении несовершеннолетних, наркоторговцы и осужденные за подготовку терактов. Кроме того, получат разрешение на въезд иностранные граждане, ранее высланные из страны за нарушение миграционного режима. Всего могут амнистировать порядка двухсот тысяч человек, которые также отбывают наказания по тяжким и средней тяжести статьям. 

26 сентября на сайте Кремля был опубликован указ Владимира Путина — он поручил Совету при президенте по правам человека подготовить проект амнистии к 20-летнему юбилею Конституции. В предварительный проект амнистии правозащитники включили беременных и женщин с малолетними детьми, пожилых людей и инвалидов. 

Подготовить проект амнистии было поручено двум комиссиям совета — Постоянной комиссии по гражданскому участию в правовой реформе, которую возглавляет экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова, и Постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрея Бабушкина. Руководители комиссий представили два варианта проекта амнистии, которые будут рассмотрены на закрытом заседании СПЧ 11 октября. 

В целом проекты похожи. Самое значительное отличие — Тамара Морщакова указала перечень статей, на которые действие амнистии не распространяется. В проекте Андрея Бабушкина разбивки по статьям нет. Оба проекта открывают возможность для освобождения крайне широкого круга лиц, в том числе осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. К ним относятся преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (в частности, это похищение, торговля людьми, использование рабского труда, действия сексуального характера с недостигшими 16 лет). 

Так, в варианте Андрея Бабушкина предусмотрено освобождение лиц, привлеченных впервые за совершение ненасильственных преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. 

Амнистируемые статьи могут быть скорректированы, у проекта уже есть противники в самом совете. Впервые представлены к амнистированию люди, осужденные за совершение ненасильственных преступлений, не повлекших необратимых последствий. В эту группу могут попасть педофилы, осужденные за разврат и домогательство, поскольку в результате их действий пострадавшие не умерли и им не были нанесены увечья. 

Андрей Бабушкин также предлагает разрешить въезд на территорию России иностранным гражданам и апатридам, выдворенным из страны за совершение административных правонарушений, к которым, в частности, относится нарушение миграционного законодательства — отсутствие регистрации по месту пребывания, незаконное привлечение к трудовой деятельности и другие. В случае принятия этой нормы право въезда в страну получат все иностранные граждане, в том числе трудовые мигранты из стран СНГ, ранее депортированные на родину. 

Помимо этого и Бабушкин, и Морщакова сходятся в положении об освобождении лиц, осужденных впервые на срок до 10 лет, отбывших половину срока. Под эти условия подпадают лица, осужденные за подготовку терактов, подстрекательство к террористической и экстремистской деятельности. 

Правозащитники единодушны в стремлении освободить инвалидов и тяжелобольных заключенных. Согласно текстам обоих проектов, под действие амнистии подпадают инвалиды I и II групп, а также страдающие заболеваниями типа туберкулеза. 

К беременным и матерям несовершеннолетних добавили женщин старше 50 лет, женщин с детьми-инвалидами и осужденных на срок до пяти лет включительно, в том числе за преступления, совершенные умышленно. 

Отметим, что члены совета должны обсудить, внести правку и, в случае необходимости, объединить проекты до 15 октября — в этот день они должны представить окончательный вариант на рассмотрение главы государства.

Между тем руководство ФСИН уже запрашивало данные в новгородском управлении ведомства.

- ФСИН России проводила предварительный мониторинг следующих категорий граждан: подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО и исправительных учреждениях за совершение преступлений по неосторожности, умышленных преступлений небольшой и средней тяжести (за исключением ч.2 ст.208 УК РФ) являющихся пенсионерами воинской и приравненных к ней служб, Героями России, Героями СССР, полными кавалерами ордена Славы, Героями Социалистического Труда, ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, участниками боевых действий, участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. А также подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО и исправительных учреждениях, являющихся инвалидами 1 и 2 групп, а также женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет,- сообщили в пресс-службе УФСИН по Новгородской области.

В управлении добавили, что в этот список пока не вошли беременные женщины и матери малолетних детей.

- Что касается остальных категорий, то в СИЗО Великого Новгорода содержится 4 инвалида 2-й группы, две женщины старше 55 лет и 5 мужчин старше 60 лет. А в исправительных учреждениях области содержится 2 инвалида 1-й группы, 87 инвалидов 2-й группы и 40 мужчин старше 60 лет,- сообщили в УФСИН.

 








Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.