1117

В Новгородской области под охраной Центра обеспечения безопасности в течение полугода находились 10 человек

Защиту девяти человек январе-июне 2010 года вёл Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите УВД по Новгородской области.

Среди защищаемых - четыре свидетеля по резонансным уголовным делам, потерпевший и обвиняемый, а также трое близких родственников участников уголовного судопроизводства, сообщил пресс-службе областного управления внутренних дел начальник этого Центра полковник милиции Сергей Кретов.

Центр ведёт работу в рамках Федерального закона Российской Федерации от 20 августа 2004 года № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» При этом меры безопасности в нынешнем году применялись и применяются в отношении вышеназванных категорий граждан, защищаемых Центром, в связи с расследованием и рассмотрением в судах уголовных дел связанных с разбойными нападениями, вымогательством, незаконным оборотом оружия и другими преступлениями.

В нынешнем году основной мерой безопасности для защищаемых Центром новгородцев была их личная охрана, которую, кроме его сотрудников, обеспечивают также офицеры из отрядов милиции специального и особого назначения областного УВД.

Кроме того, использовались и такие меры защиты как временное помещение в безопасное место и выдача специальных средств мобильной связи. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе Новгородской области, для своевременного выявления и предотвращения случаев противоправного воздействия на защищаемых лиц, сотрудниками Центра госзащиты регулярно проводятся рабочие встречи с представителями следственных подразделений, судов, а также сотрудниками криминальной милиции, осуществляющими оперативное сопровождение уголовных дел, в рамках которых вынесены постановления о применении мер безопасности для потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Фактов причинения телесных повреждений и иного вреда здоровью защищаемых лиц не допущено. Указанная работа выполняется сотрудниками Центра государственной защиты УВД и взаимодействующих с ним подразделений органов внутренних дел Новгородской области в постоянном круглосуточном режиме.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».