973

В Новгородской области под видом интернет-клубов организуют азартные игры

В Парфинском районе (Новгородской области) проведена проверка соблюдения законности предпринимателем Кузнецовым Ю.А. при предоставлении услуг доступа в интернет в интернет-клубе поселка Парфино (ул. К. Маркса, 44). Поводом для проведения проверки послужили жалобы жителей поселка, что их близкие, в том числе и подростки, проигрывают там значительные суммы денег.

В ходе проверки прокурором установлен факт организации азартных игр в клубе. В помещении были размещены 11 компьютеров для пользователей, в каждом из которых установлена определенная игра, и один компьютер администратора. Посетитель передавал администратору деньги, после чего администратор запускал со своего компьютера на выбранный посетителем компьютер игру. В верхнем правом углу монитора обозначалась сумма, внесенного платежа, а по окончании игры — ее результат. В случае проигрыша игра заканчивалась, и возобновлялась после внесения посетителем новых денежных средств. В случае выигрыша игрок мог продолжать игру или прервать ее и получить выигрыш у администратора.

В судебном заседании указанные факты подтверждены документами, полученными в ходе проверки, а также с помощью показаний свидетелей — членов семей граждан, систематически проигрывавших существенные для семейного бюджета средства, в том числе подростков. Судом действия предпринимателя Юрия Кузнецова по организации и проведению азартных игр признаны незаконными и указанная деятельность запрещена.

Поскольку ответчиком суду представлены доказательства использования помещения интернет-клуба не только для организации азартных игр, то в удовлетворении требований прокурора о прекращении деятельности салона в целом, отказано.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, решение суда вынесено 2 июля 2009 года и вступит в силу по истечении 10 дней, если до этого времени не будет обжаловано.

Отметим, что областным законом «О запрете на территории Новгородской области деятельности по организации и проведению азартных игр» в области деятельность по организации и проведению азартных игр, за исключением букмекерских контор и тотализаторов, запрещена с 1 июля 2008 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.