765

В Новгородской области подано 900 заявлений о вступлении в программу государственного софинансирования трудовой пенсии

В Новгородской области подано 900 заявлений о вступлении в программу государственного софинансирования трудовой пенсии. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Татьяна Ломаева, пресс-секретарь Главного Управления - Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области. Наибольшую активность проявляют городские жители - 76%. Большая часть граждан, подавших заявления в рамках реализации Федерального закона №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», - женщины.

По возрастному критерию вступить в программу государственного софинансирования пенсии чаще всего изъявляют желание жители области от 30 до 45 лет. При этом, одни из первых заявлений были приняты от 22-летней жительницы областного центра, а также от пенсионерки из Новгородского района 1936 года рождения.

Если рассматривать активность граждан по районам, то больше всего заявлений подано в Великом Новгороде, Чудовском и Маловишерском районах, меньше всего – в Поддорском, Мошенском и Хвонинском районах.

Заявления об участии в программе государственного софинансирования пенсии принимаются с 1 октября 2008 года. В ее рамках, любой гражданин, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования РФ, независимо от возраста и источников дохода, вправе в течение года, начиная с 2009 года, уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей пенсии.

Государство в свою очередь в равной мере эти взносы софинансирует. Так, например, на каждую уплаченную гражданином тысячу рублей, государство прибавит еще тысячу. Размер платежей для получения софинансирования определяется участником программы самостоятельно, но в общей сложности они должны быть не менее 2 тысяч рублей в год (или 167 рублей в месяц).

Максимальный взнос со стороны участника программы не ограничен, но максимальный размер софинансирования со стороны государства не превышает 12 тысяч рублей в год.

Подать заявление о вступлении в программу государственного софинансирования пенсии можно либо через своего работодателя, либо самостоятельно, обратившись в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».