В Новгородской области поддержат студенток, которые стали мамами или ждут ребёнка

В Новгородской области студенткам, которые стали мамами или ждут ребёнка, будут частично компенсировать аренду жилья. Такую информацию озвучил в ходе своего послания губернатор Андрей Никитин, отвечая на вопрос руководителя фракции ЛДПР в Новгородской областной думе Алексея Чурсинова.

Средний возраст, при котором новгородки рожают первого ребёнка, приближается к 29 годам. По словам депутата, молодым людям, тем, кто ещё не встал на ноги, не обзавелся собственным жильём, трудно решиться на такой шаг, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Особенно это касается студентов очных отделений, ведь у них нет дохода для того, чтобы оплатить аренду жилья по месту учёбы. Алексей Чурсинов поинтересовался у губернатора, не планируется разработать региональную программу по поддержке будущих мам и уже ставших ими студенток очных отделений.

— К сожалению, ситуации, когда девушка забеременела и осталась без поддержки отца ребёнка, встречается часто. После рождения малыша этим мамам приходится бросать учёбу, что потом может привести эту девушку к сложной жизненной ситуации. Считаю, что это крайне важный вопрос, давайте эту инициативу внесём в наше законодательство и в наш бюджет. Я это всецело поддерживаю, — сказал губернатор.

Дополнительная мера поддержки будет предусматривать частичную компенсацию расходов на аренду жилья для женщин, которые учатся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего профессионального и среднего профессионального образования.

Она будет распространяться не только для тех, кто ожидает появления ребёнка, но и для тех, кто уже стал мамой. Такой законопроект в ближайшее время планируют рассмотреть на заседании Новгородской областной думы.