1350

В Новгородской области подешевели огурцы и капуста, подорожал черный перец

По Новгородской области в июне стоимость минимального набора продуктов питания сложилась ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и в его субъектах, сообщает Новгородстат. В нашем регионе этот показатель составил 2732,29 рублей.

Как отметили специалисты ведомства, в июне стоимость минимального набора по области снизилась во всех городах, ведущих наблюдение за потребительскими ценами. Удешевление минимального набора в целом по области обеспечено снижением цен на 17 из 33 видов продуктов, входящих в набор. Цена на огурцы свежие уменьшилась на 32 рубля за килограмм, сыры сычужные твердые и мягкие — на 12 рублей за килограмм, капусту белокочанную свежую — на 11 рублей за килограмм, яйца куриные — на 5 рублей за десяток, картофель, лук репчатый, говядину (кроме бескостного мяса), сахар-песок — на 1-2 рубля за килограмм. Вместе с тем перец черный (горошек) стал дороже на 14 рублей за килограмм, печенье, творог нежирный, чай черный байховый, сельдь соленая, масло сливочное — на 2-4 рубля за килограмм, рыба мороженая неразделанная — на 1 рубль за килограмм.

Среди городов области, ведущих наблюдение за потребительскими ценами, в июне снижение цен в большей степени наблюдалось в г. Боровичи на огурцы свежие на 44 рубля за килограмм, в областном центре — на сыры сычужные твердые и мягкие и капусту белокочанную свежую — на 15 и 11 рублей за килограмм. В то же время в Великом Новгороде перец черный (горошек) стал дороже на 21 рубль за килограмм, в г. Валдай творог нежирный — на 17 рублей за килограмм.