В Новгородской области подорожают путёвки в детские лагеря

В Новгородской области решается вопрос о повышении стоимости путёвок в детские лагеря. Ожидается, что вырастут цены на путёвки в «Гверстянец», «Олимпиец», «Дзержинец» и «Былину».

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

По словам новгородских властей, подорожание будет незначительным. Как сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель председателя комитета по образованию администрации Великого Новгорода Тамара Бурцева, увеличение стоимости путёвок связано с ростом цен на продукты. Вскоре будут рассчитаны стоимости для каждого лагеря, возможно, они будут разными. Пока предварительная стоимость путёвки по Новгородской области составляет 14 500 рублей.

Отметим, в прошлом году путёвка стоила 13 425 рублей. Половина суммы оплачивалась из бюджета, половину вносили родители или предприятие. «Пока ценовая политика не определена. Идёт ломка цен», — прокомментировала Тамара Бурцева. Однако заявок на летний отдых от новгородцев уже немало. В «Гверстянец» на 2-3 смену претендуют порядка 3 человек на место. Продавать путёвки начнут после майских праздников.

По информации пресс-центра регионального правительства, в летних лагерях Новгородской области в этом году отдохнут 45 556 детей в возрасте от 7 до 17 лет (в 2014 году — 44 308 человек). На финансирование детской оздоровительной кампании из различных источников будет направлено более 260 млн рублей.

Добавим, в 2015 году в регионе планируют трудоустроить более 2 тысяч подростков.