В Новгородской области подписаны соглашения по четырем инвестпроектам

Глава Новгородской области Сергей Митин в четверг, 22 октября, подписал четыре соглашения по реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства на территории региона.

Соглашение между правительством региона и ООО «Бристоль» предполагает производство картофеля в Солецком муниципальном районе: с 1300 гектаров площадей в 2016 году до 4500 гектаров в 2018-м. Компания также планирует построить логистический центр и создать в общей сложности не менее 300 новых рабочих мест.

ООО «Новгородский кролик» в Старорусском муниципальном районе возведет кролиководческий комплекс, включающий в себя комбикормовый завод, цех производства витаминно-травяной муки, убойный цех, с ежегодным производством не менее 800 тысяч килограммов мяса кролика. Проект предполагает создание около 100 новых рабочих мест.

Компания «Новгородская картофельная система» в рамках подписанного соглашения с правительством области на территории Шимского муниципального района будет реализовывать проект по выращиванию картофеля. «ООО Чудово» — по строительству молочно-товарной фермы на 800 коров с родильно-доильным блоком и зданием молодняка и производству молока с 465 в 2016 году до 4706 тонн в 2017-м.

В общей сложности реализация четырех крупных сельскохозяйственных инвестиционных проектов позволит создать в муниципальных районах Новгородской области более 500 рабочих мест.

— По итогам 8 месяцев 2015 года Новгородская область занимает второе место в стране по темпам роста в сельхозпроизводстве. В этом году мы произведем рекордное количество мяса — 142 тысячи тонн. Такими же темпами необходимо развивать и другие направления сельскохозяйственного производства, — подчеркнул Сергей Митин.