В Новгородской области подросткам продают незапрещенные наркотики

Сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области продолжают выявлять вещества, пока не внесенные в списки запрещенных, но формирующие наркотическую зависимость.

За первый квартал этого года в Новгородской области было выявлено 25 фактов хранения или сбыта курительных смесей, изъято около 140 гр. веществ, запрещенных только осенью прошлого года. В отношении всех фигурантов возбуждены уголовные дела, при этом многие из них были уверены, что потребляют легальные вещества.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФСКН России по Новгородской области, в последнее время как в Новгородской области, так и на территории всей страны участились случаи рекламы определенных интернет-сайтов и номеров телефонов, с помощью которых предлагается приобрести разнообразные курительные смеси, так называемые «миксы», «соли» или «спайсы». Подобные объявления продавцы размещают даже в общественных местах и около учебных заведений. Основными потребителями подобных веществ являются подростки — пока ещё не запрещенный наркотик им представляется более доступным. Не единичны случаи изъятий их у несовершеннолетних.

Управлением наркоконтроля области осуществляется мониторинг сети интернет, чтобы выявить преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также фактов незаконной рекламы и пропаганды наркотиков. В случае установления фактов реализации запрещённых к обороту средств и веществ, а также элементов их незаконной рекламы и пропаганды будут предприняты меры по установлению лиц, причастных к ним.

— В настоящее время Государственная Дума Российской Федерации продолжает рассматривать законопроект, инициированный ФСКН России, «Об органах по контролю за оборотом наркотиков» и предусматривающий возможность органам наркоконтроля самостоятельно временно приостанавливать оборот веществ, обладающих наркогенными свойствами. Процесс внесения веществ в список наркотических занимает достаточно длительное время — Министерство здравоохранения должно провести исследования, а затем предложение о запрете к обороту должно пройти еще согласование с рядом ведомств. Вся процедура занимает до полугода. Если законопроект будет принят, то в ближайшее время наркоконтроль самостоятельно сможет ограничивать оборот психоактивных веществ. Это поможет решить проблему с распространением новых видов наркотиков, — сообщили в пресс-службе УФСКН России по Новгородской области.

Напомним, в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина житель Великого Новгорода сообщил, что на стенах некоторых домов в городе появились рекламные объявления о продаже наркотиков. Сейчас по каждому размещенному объявлению в установленном порядке проводится проверка.