755

В Новгородской области подростки трудились без заключения договора - предприниматель заплатил за нарушение две тысячи рублей

В Новгородской области подростки трудились без заключения договора - предприниматель заплатил за нарушение две тысячи рублей. В ходе прокурорской проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем Мухиным А.А. трудовые отношения с несовершеннолетними работниками надлежащим образом не оформлялись, трудовые договоры в письменной форме не заключались, приказы о приеме на работу не издавались, записи о приеме на работу в трудовые книжки не вносились, обязательный медицинский осмотр несовершеннолетних работников при заключении трудового договора не производился.

Соответственно работодателем нарушались гарантированные ст. 2 ТК РФ права несовершеннолетних работников на обязательное социальное страхование работников, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в Прокуратуре Новгородской области.

В нарушение ст.84.1 Трудового кодекса РФ прекращение фактически расторгнутых трудовых договоров приказом (распоряжением) работодателя с несовершеннолетними не оформлено, запись в трудовую книжку об основании и причине расторжения трудового договора не произведена.

В письменной форме о составных частях заработной платы, причитающейся работникам за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате работники не извещались; сроки выплаты заработной платы не установлены, табели учёта рабочего времени не велись.

21 октября Государственная инспекция труда по Новгородской области на основании постановления межрайонного прокурора привлекла предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысячи рублей.

Привлечение к административной ответственности не освобождает предпринимателя от обязанности устранить выявленные нарушения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».