2450

В Новгородской области подросток осужден за кражу, разбой изнасилование и убийство

Сегодня Новгородский областной суд вынес обвинительный приговор 16-летнему жителю Хвойнинского района. В ходе судебного следствия прокурор представил суду доказательства виновности подростка в совершении кражи, разбоя, изнасилования и убийства. Установлено, что в ночь на 30 мая 2009 года подсудимый решил похитить что-нибудь из квартиры матери своего приятеля, поскольку видел, как хозяйка уходила и знал, что в квартире больше никого нет.

Через незапертую форточку окна кухни он проник в квартиру, где взял мобильный телефон, зарядное устройство, и украшения хозяйки. 1 июня 2009 года в 6 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь решил похитить имущество той же женщины. Увидев через окно, что хозяйка дома, он вооружился ножкой стула, выбил дверь квартиры и напал на потерпевшую. В ходе разбойного нападения подсудимый завладел имевшимися в кошельке потерпевшей деньгами в размере четырёхсот рублей, сорвал с неё золотые кольцо и серьги, забрал со стола несколько пачек сигарет и мобильный телефон.

После разбоя он изнасиловал и задушил потерпевшую. При чём, убийство подросток совершил с целью скрыть разбойное нападение и изнасилование. Как сообщила корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»и.о. старшего помощника руководителя Следственного управления СКП по Новгородской области Ирина Хацкевич, преступления были быстро раскрыты благодаря оперативным действиям сотрудников органов внутренних дел, а имевшиеся доказательства грамотно закреплены следователем Боровичского межрайонного следственного отдела Следственного Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по области. В судебном заседании обвиняемый свою вину признал. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора области Людмила Никитина сообщила, что при несомненности вины подсудимого наибольшее значение по данному делу имело решение вопроса о заслуженном им наказании.

Во внимание принимались характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подросток совершил несколько тяжких и особо тяжких преступлений, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Подсудимый полностью осуществил свой преступный умысел, в ходе преступных действий в качестве орудий преступления использовал ножку от стула, веревку, нож.

Преступления привели к тяжким последствиям — смерти человека. Вместе с тем, по закону нельзя не учитывать смягчающие наказание обстоятельства: несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, явку с повинной, а также полное признание вины в содеянном и правдивый и подробный рассказ о случившемся на предварительном следствии.

Кроме того, представленные в суде характеристики свидетельствуют, что подросток контролю со стороны родителей не поддается, влияния на него старших по возрасту лиц нет. С учетом ранее не отбытого наказания по предыдущим судимостям, виновному назначено в виде лишения свободы сроком 9 лет 5 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в десятидневный срок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».