1297

В Новгородской области поисковики нашли самолет и тела летчиков, пропавших в 1941 году

Поисковому отряду "Находка" удалось поднять из-под земли в окрестностях села Молвотицы Маревского района Новгородской области обломки самолета Пе-2 и останки членов экипажа. Самолет был сбит 8 сентября 1941 года, а его экипаж числился без вести пропавшим, сообщил ИА REGNUM руководитель отряда Александр Морзунов.

"В первых числах ноября в ходе поисковой разведки в окрестностях села Молвотицы мы обнаружили небольшие обрывки самолетного алюминия. В результате следующего трехдневного рабочего выезда было установлено место падения и марка самолета. Пе-2 нашелся на краю поля. 7-10 ноября проводились работы по эксгумации погибших и установлению их личностей", - рассказал Морзунов.

"Судя по состоянию винтов и моторов, самолет входил в грунт почти под прямым углом с неработающими двигателями. По номерам на двигателях и шильде с номером машины удалось установить принадлежность самолета и имена погибших летчиков. Машина принадлежала 260-му бомбардировочному авиационному полку 6-й смешанной авиационной дивизии Северо-Западного фронта, и 8 сентября 1941 года участвовала в поддержке наших частей в районе села Молвотицы, где и была сбита зенитной артиллерией противника", - рассказал Морзунов.

Экипаж самолета:

Капитан Черунов Алексей Васильевич, 1909 года рождения, в РККА с 1931 года, уроженец Ленинграда. Жена: Черунова Нина Степановна, проживала в Ленинграде, Свечной переулок, дом 11, кв. 34.

Лейтенант Педько Иван Дмитриевич, 1920 года рождения, уроженец Кировоградской области, село Колоборок, в РККА с 1937 года. Сестра: Педько Анна Дмитриевна.В Новгородской области поисковики нашли самолет и тела летчиков, пропавших в 1941 годуВ Новгородской области поисковики нашли самолет и тела летчиков, пропавших в 1941 годуВ Новгородской области поисковики нашли самолет и тела летчиков, пропавших в 1941 годуВ Новгородской области поисковики нашли самолет и тела летчиков, пропавших в 1941 году

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».