В Новгородской области поисковики обнаружили более 2000 останков советских солдат

Этой весной в Новгородской области работали свыше 1700 поисковиков в составе 105 отрядов из разных регионов России и из-за рубежа. Об этом сегодня, 27 мая, сообщил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов на брифинге для СМИ, посвященный итогам весенней Вахты Памяти-2014.

Количество обнаруженных останков советских солдат и офицеров — 2434 (всего за время существования «Долины» удалось найти 107 151 бойца Великой Отечественной войны). Уже установлено 64 имени, всего документов, смертных медальонов, позволяющих установить личности, найдено более сотни. Поиски проходили на территории 11 районов Новгородской области.

— Поисковиками из Челябинска были найдены останки 19 погибших, которых разделить уже, к сожалению, было невозможно. Среди них удалось установить одно имя — уроженца Крымской ССР. Удалось найти его родственников, в июне все 19 солдат будут захоронены в Поддорском районе, — сказал Сергей Флюгов.

22 июня также состоятся церемонии захоронения в Демянском и Старорусском районах. Сейчас «Долина» готовится к крупным экспедициям в следующем году, приводит в порядок технику. Будут продолжены работы на трассе по правому берегу реки Волхов.

— Очень радует, что наконец-то министерство обороны разработало положение о проведении поисковой работы. Потому что до сих пор поисковики работали безо всяких нормативных документов. Но нет федеральной помощи, федерального вливания. На территории Новгородской области воевали люди разных национальностей, из разных регионов страны. И сегодня, к сожалению, так получается, что весь груз тянет одна Новгородская область. Даже вопрос увековечивания — на территории области 613 воинских захоронений, из них 44 — непосещаемые, они находятся в местах бывших деревень, на большом расстоянии от ближайшего населенного пункта. Трудно добраться туда и ухаживать за этими захоронениями. Если говорить о помощи со стороны правительства Новгородской области, то моральная, организационная поддержка есть, но хотелось бы чуть больше материальной помощи, — заявил Сергей Флюгов.

В прошлом году поисковая экспедиция «Долина» выиграла президентский грант в размере 2 млн рублей. Также из областного бюджета через департамент образования и молодежной политики была выделена субсидия в размере 5,1 млн рублей, однако год назад субсидия составляла 6 млн рублей.

— До того, как живут в лесу тюменские поисковики, нам еще далеко. Они нам машину подарили: гонять ее туда обратно слишком дорого, поэтому ее перерегистрировали на «Долину», — поделился Сергей Флюгов.

Председатель Совета командиров также отметил, что с каждым годом интерес к поисковым работам растет со стороны молодежи.