В Новгородской области поисковики обнаружили остатки двух советских боевых самолётов

Поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» экспедиции «Долина» совершили разведывательные рейды в Парфинском и Новгородском районах. В этих местах были обнаружены остатки двух советских боевых самолётов.

© Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова
© Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова

В окрестностях деревни Преслянка Парфинского района поисковики разведали место падения советского истребителя ЛАГГ-3. По информации командира отряда «Скиф» Юрия Куна, были обнаружены фрагменты боевой машины и номерные агрегаты. Удалось установить, что этот ЛАГГ-3 с номером 31-21-365 был выпущен с завода 26 сентября 1942 года.

Предположительно самолёт числился в составе 156-го истребительного полка Северо-Западного фронта. Фамилия и судьба воевавшего на ней лётчика неизвестны. Проводятся дальнейшие архивные исследования. Останки пилота пока не обнаружены, сообщил официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со средствами массовой информации Игорь Свинцов.

А у Замошского болота в Новгородском районе поисковики обследовали место вынужденной посадки советского самолёта-разведчика Р-5. По обнаруженным номерным деталям установлено, что 27 января 1942 года боевую машину под управлением лётчиков Кулакова и Журавлёва сбила зенитная артиллерия противника, самолёт пришлось посадить. Авиаторы сожгли Р-5 и вышли к своим. Это был 50 боевой вылет экипажа орденоносцев Кулакова и Журавлёва. Лётчик Кулаков позже погиб, а Журавлёв дошёл до конца войны.

— Мы установили на месте гибели машины памятную табличку. Наиболее интересные сохранившиеся детали боевой машины станут экспонатами нашего музея, — сказал Юрий Кун.