1102

В Новгородской области поисковики обнаружили захоронение солдат по описанию из книги

В Новгородской области поисковики обнаружили захоронение солдат по описанию из книги, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

Поисковики экспедиции «Долина» разыскали солдатское кладбище близ деревни Захарьино по художественной книге «Жертвуя собой». Три героини, три снайперши, по воспоминаниям автора, погибли в этих лесах в 43-ем. По описанию места захоронения командиру поискового отряда «Гвардия» Александру Орлову удалось найти это кладбище.

Захоронение не маленькое: 20 на 50 метров. В каждой могиле покоится по несколько солдат сразу. Офицеров хоронили в гробах, но большинство бойцов, видно, укладывали в братские могилы прямо с поля боя, с гранатами и личными вещами в карманах.

Убитых немало. Только за 2 дня поисковикам удалось поднять останки 92 человек, найти два медальона, один из которых прочли на месте: здесь имя без вести пропавшего бойца из Омской области; другой медальон проходит экспертизу.

Останки трех героинь советской книги пока не нашли.

По словам Александра Орлова, сейчас выкопано 20% кладбища. Дальше нужно его очищать от завалов, проверять каждый сантиметр, так как хоронили солдат в хаотическом порядке. Справиться с этим захоронением Александр Орлов планирует к концу месяца. На следующей неделе ему придет подкрепление в лице поисковиков из Коми и студентов пединститута.

Когда работы в лесу завершаться, и останки солдат второй ударной армии будут подняты на поверхность, поисковики планируют перевести их в деревню Захарьино на воинское захоронение, где души погибших воинов найдут свое последнее пристанище.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».