В Новгородской области полицейские изъяли более полутора тысяч пиратских DVD-дисков

В Новгородской области в следственном отделении ОМВД России по Солецкому району расследуется уголовное дело по факту реализации контрафактной видеопродукции в одном из местных магазинов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции и следствия ОМВД России по Солецкому району была проведена проверка в магазине г. Сольцы. Полицейские изъяли с витрин магазина свыше полутора тысяч DVD-дисков с записью отечественных и зарубежных художественных, документальных и мультипликационных фильмов. Все они были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Новгородской области.

По результатам экспертизы было установлено, что видеопродукция является пиратской. Кроме того, солецкие полицейские установили, что почти 850 записанных на контрафактных дисках видеофильмов имеют своих законных правообладателей – членов Российской антипиратской организации (РАПО). Тем самым им причинён ущерб на общую сумму более 150 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по Солецкому району возбуждено уголовное дело.