В Новгородской области полицейские при поддержке спецназа накрыли группу наркоторговцев

В Новгородской области сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» и силовой поддержке полицейского спецназа «Гром» задержали группу лиц, занимавшуюся на территории региона незаконным оборотом наркотиков.

Как предварительно установили оперативники, организаторами бизнеса являются двое уроженцев города Тихвин Ленинградской области. Летом прошлого года они переехали в Пестово и создали интернет-магазин для приёма заказов и передачи GPS-координат закладок с разовыми дозами наркопотребителям.

Кроме этого они привлекли ещё двоих сообщников, которым отводились различные роли в непосредственном процессе доставки и сбыта наркотиков. Среди наркотиков, которые сбывались через созданный магазин, были: N-метилэфедрон, мефедрон, метадон, амфетамин и гашиш. Работал магазин на территории Боровичского, Пестовского и Окуловского районов, а также Вологодской и Ленинградской области, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Во время обысков по месту жительства и в автомобилях задержанных полицейские обнаружили и изъяли около 50 граммов различных видов наркотиков, материалы для их расфасовки и упаковки, электронные весы, денежные средства в иностранной валюте, и другие предметы, имеющие доказательственное значение при расследовании уголовных дел.

Следственное подразделение МО МВД России «Боровичский» в отношении всех четверых участников группы возбудило и расследует уголовные дела по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Сейчас по ходатайству следствия и решению суда подозреваемые арестованы.