В Новгородской области полицейскими выявлено более 220 преступлений коррупционной направленности

Завтра, 9 декабря, в России отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

За 10 месяцев 2014 года сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД и территориальных органов МВД России на районном уровне в Новгородской области выявлено более 220 преступлений коррупционной направленности. В том числе, в текущем году выявлено 68 фактов хищения денежных средств, совершенных должностными лицами, а также лицами, выполняющими управленческие функции. Кроме этого, в текущем году выявлено два факта коммерческого подкупа и один факт легализации денежных средств, полученных незаконным путем.

— В январе-октябре 2014 года полицейскими выявлено 44 факта взяточничества, том числе — 17 фактов дачи взятки и 27 фактов получения незаконного денежного вознаграждения, 14 из которых совершены в крупном и особо крупном размере. Все эти материалы, в соответствии с требованиями законодательства, направлены для принятия процессуальных решений и дальнейшего расследования в следственные органы, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Добавим, что в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудники регионального Управления МВД России совместно со студентами Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого сняли социальный видеоролик «Скажи коррупции - НЕТ!». В присутствии своих однокурсников молодые люди открыто высказали свою позицию, ответив на вопрос: чтобы вы сказали коррупции, будь она живым человеком.