1119

В Новгородской области полицейский за превышение должностных обязанностей получил 1 год в колонии-поселении

Валдайский районный суд Новгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении начальником следственного отделения при ОВД по Валдайскому району Валерия Сафронова. Об этом сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Фото с сайта:http://www.ugra-news.ru

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства). Отметим, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили данные полученные, в ходе совместной проверки прокуратуры  Новгородской области и оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области. Указанный сотрудник был уволен из органов внутренних дел 30 мая 2012 года

В суде установлено, что в 2007 году на посту ДПС в Валдайском районе был остановлен автомобиль ВАЗ-21104 с признаками изменений идентификационных номеров. По данному факту Сафроновым было возбуждено уголовное дело.

В связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, через несколько месяцев производство по делу было приостановлено. Изъятый автомобиль всё это время стоял во дворе районного отдела внутренних дел, и, в нарушение закона, вещественным доказательством по делу признан не был, его сохранность не обеспечена. В дальнейшем уголовное дело было утрачено, но мер к его восстановлению Сафронов не принял. Более того, в 2011 году он передал автомашину знакомому.
Через некоторое время транспортное средство было обнаружено с повторно изменёнными идентификационными номерами сотрудниками МРЭО ГИБДД УВД по Новгородской области при попытке поставить его на учёт следующим покупателем.

Суд приговорил Сафронова к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.