3142

В Новгородской области поручителю пришлось оплатить 134 тыс. рублей чужого долга

Из-за недобросовестности основного заемщика жителю поселка Крестцы (поручителю) пришлось оплатить 134 тыс. рублей по кредиту, а также 12 тыс. рублей исполнительского сбора, сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Так, гражданин С., в свое время поручился за друга, который взял кредит в Сбербанке, но сам при этом деньги не возвращал, а поручителю говорил, что все вернул. А тем временем в отделе судебных приставов еще с 2009 года в отношении этих двух граждан было возбуждено исполнительное производство о взыскании 160 тыс. рублей в пользу банка. В результате основного заемщика предупредили по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

— Пока он работал на «Белгранкорме», с его зарплаты успели взыскать 30 тысяч рублей. Выходы по адресу проживания должника показали, что имущество для наложения ареста у него отсутствует. Да и к его персоне имеют претензии не только судебные приставы, но и сотрудники полиции, — отметили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Поручитель тоже собственного имущества не имел, проживал вместе с родителями. Но диалог с ним судебным приставам все же удалось выстроить.

— У него появилась перспектива устроиться на хорошую работу. Не хотелось ему идти туда с «долговым грузом». Поэтому, оплачивая чужой долг (вместе с исполнительским сбором) он сказал в сердцах судебным приставам: «Не ожидал, что меня так подставят», — рассказали в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Отметим, в мае 2012 года судебные приставы в Великом Новгороде возбудили 2 уголовных дела по ст. 177 УК РФ и готовят материалы для передачи их в суд.