1603

В Новгородской области поставлен вопрос о введении обязательного наличия сертификатов профилактических прививок

Благодаря иммунопрофилактике, в Новгородской области сохраняется благополучная эпидемическая обстановка по кори. Об этом ИА «Великий Новгород.ору» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

В 2005 году случаев заболеваний корью не регистрировалось, в 2006 году - зарегистрирован один случай. Показатели охвата вакцинацией против кори, практически во всех районах области, стабильно высокие: так, прививки получили 99,3% детей в возрасте 2-х лет, ревакцинацией в 6 лет охвачено 98% детей. Вместе с тем, в целом по Российской Федерации заболеваемость корью в 2006 году выросла во всех возрастных группах в 2,5 раза.

Главный государственный санитарный врач по Новгородской области Александр Петров подписал Постановление об усилении мероприятий по реализации Программы ликвидации кори в Новгородской области к 2010 году. В Постановлении содержатся рекомендации главам городского округа и муниципальных районов области оказать содействие организациям здравоохранения в подготовке и проведении иммунизации населения против кори. Кроме того, рекомендовано рассмотреть вопрос о введении обязательного наличия сертификатов профилактических прививок, и в первую очередь для детей в возрасте до 18 лет, а также учащихся средних учебных заведений и студентов ВУЗов. В связи с этим, комитет образования Новгородской области должен усилить контроль над наличием у абитуриентов документов о профилактических прививках.

Руководителям организаций здравоохранения городов и районов области, начальникам территориальных отделов Роспотребнадзора необходимо, как указано в Постановлении, провести анализ привитости различных групп населения, включая, так называемые, группы риска и труднодоступные. Эту группу составляют цыгане, вынужденные переселенцы, люди с религиозными убеждениями и др. Как сказано в Постановлении, вакцинация населения до 35 лет, не привитых, не болевших и не имеющих сведений о прививках должна быть завершена в 2007-2008 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».