1635

В Новгородской области повсеместно нарушаются требования законодательства об обустройстве санитарно-защитных зон

Прокуратурой Новгородской области с участием ряда горрайпрокуроров проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Установлено, что органы местного самоуправления не в полной мере реализуют свои полномочия по осуществлению муниципального контроля за состоянием атмосферного воздуха. В нарушение требований статей 12, 14, 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», отсутствуют разработанные в установленном порядке нормативы предельно допустимых выбросов, разрешения территориального органа федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды на выброс вредных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками на предприятиях Волотовского, Демянского, Любытинского, Маревского, Окуловского, Парфинского, Шимского, Старорусского районов.

Выявлены случаи, когда в нарушение указанной нормы закона предприятия плату в бюджет за загрязнение атмосферного воздуха не вносят, либо имеют задолженность по платежам (Волотовский, Демянский, Крестецкий, Парфинский, Великий Новгород).

В соответствии со статьей 16, пунктом 3 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», статьей 12 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны организаций. Размеры таких санитарно-защитных зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией организаций. Поверка показала, что повсеместно требования законодательства об обустройстве санитарно-защитных зон не соблюдается. Санитарно-защитные зоны предприятиями не обустроены, проекты их организации не разработаны.

Выявлены случаи отсутствия на предприятиях, эксплуатирующих стационарные источники выбросов, газоочистного оборудования, средств контроля за выбросами вредных веществ (Окуловский, Старорусский районы).

Большинством предприятий не осуществляется производственный контроль за охраной атмосферного воздуха, не выполняются обязанности по проведению инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; внедрению малоотходных и безотходных технологий в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха, планированию и осуществлению мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов, учету выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, проведению производственного контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, своевременному предоставлению органам, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, отчетности по вопросам охраны атмосферного воздуха.

Всего по результатам проверки возбуждено 24 дела об административных правонарушениях, направлено в суд 6 заявлений о приостановлении производственной деятельности, осуществляемой с нарушением требований природоохранного законодательства, внесено 18 представлений, в адрес 3 должностных лиц внесены предостережения о недопустимости нарушений законодательства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».