1398

В Новгородской области появился новый памятник природы регионального значения

Постановлением администрации Новгородской области природный комплекс «Заозерская аккумулятивная водно-ледниковая гряда» объявлен памятником природы регионального значения, а занимаемая им территория — особо охраняемой природной территорией без изъятия земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, в связи с новым статусом объект «Заозерская аккумулятивная водно-ледниковая гряда» исключен из перечня природных достопримечательностей Окуловского района, отнесенных к памятникам природы местного значения. В паспорте памятника его назначение представлено как сохранение эталонных форм ледникового и водно-ледникового рельефа, сохранение биоразнообразия экосистем, типичных для южно-таежных ландшафтов.

Отметим, территория памятника природы «Заозерская аккумулятивная водно-ледниковая гряда» представляет собой холмистый озерно-лесной комплекс, характерный для Окуловского ландшафта, расположенный близ озер Перетно и Заозерье. Площадь территории памятника природы составляет 2668,29 га. Здесь преобладают южно-таежные хвойные и вторичные мелколиственные леса. Территория памятника включает в себя земли населенных пунктов (д.Забродье), земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного и водного фондов, земли промышленности, энергетики, транспорта и другие. Имеется плотная сеть дорог.

Памятник природы создан без изъятия земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков. Однако в целях защиты памятника природы от неблагоприятного антропогенного воздействия на его территории вводится специальный режим ограниченного хозяйственного пользования. На его территории запрещается любая хозяйственная и иная деятельность, влекущая нарушение сохранности памятника природы, в том числе проведение геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, выполняемых с нарушением недр, производство взрывных работ, формирование и предоставление новых земельных участков под разработку карьеров, строительство промышленных объектов и другое.