1190

В Новгородской области появился первый подозреваемый в деле об ограблении советского разведчика Николая Кузнецова

В деле об ограблении кавалера трех степеней ордена Славы Николая Ивановича Кузнецова появился первый подозреваемый. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления внутренних дел по Новгородской области. «В настоящий момент разрабатываются все версии и факт причастности данного лица к краже наград», - отметили в пресс-службе УВД. Более подробную информацию в интересах следствия пока не разглашают. Расследованием преступления занимается УВД Пестовского района и управление уголовного розыска УВД по Новгородской области. Напомним, преступление было совершенно молодым человеком лет 22-25, действовавшим вместе с сообщником. Преступник представился ветерану студентом одного из ВУЗ-ов Санкт-Перербурга и сказал, что хочет написать материал про легендарного разведчика, договорился о встрече.

Преступник пришел к Николаю Ивановичу на следующий день с утра. В ходе беседы попросил показать китель с наградами. Когда китель был внесен в комнату, молодой человек сорвал награды (знак Героя Советского Союза, ордена Славы, орден Красной Звезды, орден Ленина), оборвал телефонный провод, выбежал на улицу и скрылся на машине.

Николаю Ивановичу Кузнецову в нынешнем году исполнилось 85 лет. Он родился 29 апреля 1922 года в деревне Пытручей Вытегорского района Вологодской области в семье крестьянина. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал слесарем на строительстве электростанции в городе Кандалакша. В предвоенные годы прошел подготовку в советской школе разведки и в 1940 году внедрен в структуры немецкой разведки Канариса. Находился в Кенигсберге. Был офицером связи. В 1943 году, при проведении операции по пересъемке документов немецкой разведки, был тяжело ранен и вывезен в советский тыл. Долго лежал в госпитале. После лечения был сначала войсковым разведчиком, затем артиллеристом. Расчет Кузнецова уничтожил 16 немецких танков. За боевые подвиги в 1944 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Николай Иванович - участник Парада Победы 24 июня 1945 года и четырех последующих. В день окончания Великой Отечественной войны 9 мая 1945 года командир орудия 396-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза Н.

И. Кузнецов в составе сводного батальона бросал к подножию мавзолея В. И. Ленина поверженные немецкие знамена и штандарты. После войны Николай Иванович работал на севере, на строительстве уранового комбината, дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и СССР. С 1959 года поселился с семьей в пос. Пестово Новгородской области. Работал 25 лет на лесокомбинате: старшим мастером биржи леса, начальником биржи и инженером по охране труда и по технике безопасности. 13 лет был председателем совета ветеранов предприятия. Н.И. Кузнецов стал четвертым в истории Великой Отечественной войны воином, удостоенным звания Героя Советского Союза и орденов Славы трех степеней. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «За взятие Кенигсберга» и многими другими.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».