В Новгородской области появился специальный транспорт для работы наркологов в районах

В Новгородской области появился микроавтобус для выездной работы специалистов-наркологов в районы. Транспорт был приобретен на средства областного бюджета и средства наркологической службы Новгородской области.

— В настоящее время мы работаем в рамках утвержденной Министерством здравоохранения концепции модернизации наркологической службы до 2016 года. Это амбициозный проект, предполагающий улучшение материально-технической базы учреждений, оснащение санитарным транспортом, медицинским оборудованием. Эти меры необходимы, чтобы повысить обращаемость к наркологам и само качество оказываемой помощи, и, с другой стороны, привлечь специалистов, создать условия для их работы. Объединение с Чудовской наркослужбой дает возможность жителям несколько раз в неделю получать квалифицированную помощь областных специалистов, в том числе и детско-подростковой службы, не выезжая за пределы своего города, — прокомментировал главный врач ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» Владимир Стрельцов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в департаменте здравоохранения Новгородской области, для повышения качества своевременности лечебной и реабилитационной помощи больным, наркологической службой внедряются новые методы лечения в специализированных учреждениях.

Отметим, в стационарном отделении лечения и реабилитации наркологических больных в ГОБУЗ «НОНД «Катарсис» были выполнены ремонтно-строительные работы. Продолжается строительство реабилитационного отделения «Катарсиса» для наркологических больных длительного пребывания (до 2-х лет) в п. Торбино Окуловского района.

Ежегодно в Новгородской области проходят стационарное лечение более 3000 взрослых пациентов и более 50 несовершеннолетних.