2114

В Новгородской области появится научно-промышленный комплекс по производству овощей

В Новгородской области появится научно-промышленный комплекс по производству овощей, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации области.

Сегодня, 28 мая 2007 года, в администрации области губернатор Михаил Прусак провел встречу с руководством «Международного торгово-экономическим общества «Баэй». Был подписан трехсторонний Протокол о намерениях, в соответствии с которым в Любытинском районе в течение 6 лет китайской стороной планируется создание научно - промышленного комплекса по производству овощей.

Реализуемый проект является самым крупным в Новгородской области с участием китайских инвесторов. Генеральный президент международного торгово-экономическим общества «Баэй» Гао Чжицин подчеркнул, что строительство научно - промышленного комплекса органично вписывается в программу текущего года, объявленного годом Китая в России.

I этап реализации проекта ѕ научно-техническое и экономическое исследование, предполагается начать в 2007 году. Будет построен комплекс, создана экспериментальная теплица площадью 1000 кв.м. и научно-производственная база площадью 315 кв.м. На этом этапе инвесторы вкладывают в развитие проекта 500 тысяч евро. II этап начнется через два года, включает в себя создание среднего промышленного овощного комплекса площадью 20 тысяч кв.м. и соответствующих бытовых помещений. В этот период в проект будет вложено ещё 3 миллиона евро. Всего инвесторы предполагают вложить в проект 21,5 миллионов евро.

Отметим, что согласно договоренностям с руководством области, инвестор обязан привлечь и использовать при строительстве трудовые ресурсы Любытинского района и Новгородской области, а это порядка 500 новых рабочих мест. Строительство комплекса должно быть полностью завершено не позднее декабря 2013 года.

На встрече было озвучено, что совместное предприятие зарегистрировано, ведутся предпроектные работы, идет подготовка к отводу земель под строительство

Напомним, что за 2004-2006 годы в Новгородскую область из Китая поступило 1,82 миллиона долларов США инвестиций.

Кроме «Международной компании Баэй-Новгород», на территории Новгородской области зарегистрированы ООО «Дали Новгород», ООО «Логистический центр Великая гора».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».