1701

В Новгородской области появится новый уполномоченный

Должность уполномоченного по правам предпринимателей будет занимать вице-губернатор Александр Габитов. Об этом сообщили сегодня, 10 февраля, на пресс-конференции в администрации Новгородской области.

По Александра Габитова, уполномоченный по правам предпринимателей будет решать вопросы, связанные с развитием бизнеса на территории Новгородской области, в частности с развитием малого бизнеса.

- Порядка 25% ресурсов экономически активного населения области задействовано в малом и среднем бизнесе. Безусловно, это самая активная и продвинутая часть нашего населения,- сказал Александр Габитов.

В ходе пресс-конференции, посвященной появлению в регионе нового уполномоченного, Александр Габитов ссылался на статью Владимира Путина «Демократия и качество государства», в которой говорится, что государство должно различными способами оказывать содействие бизнесу, и в том числе, одно из направлений, которое предлагается — создание уполномоченного в регионе по защите и поддержке малого и среднего предпринимательства

- Согласно статье, это будет отдельный человек, который имеет свой аппарат, свою систему работы. Нам не нужно дожидаться, каким образом это будет выстроено из центра. Мы посмотрели, как это устроено в других регионах. Например, в Ульяновской области есть закон об уполномоченном по правам предпринимателей в регионе. Сейчас готовится распоряжении губернатора о наделении меня рядом полномочий по защите малого бизнеса, - сказал Александр Габитов.

Как сообщил вице-губернатор, любой предприниматель сможет позвонить в правовой центр при уполномоченном и сможет получить быструю консультацию по тем или иным вопросам. Также, каждую неделю будут проводиться приём предпринимателей.

- У него будут очень широкие полномочия, он может приостанавливать распоряжения федеральных органов, органов муниципальной власти до принятия решения суда и т.д. Но его полномочия должны быть определены на федеральном уровне,- сказал Александр Габитов.

По словам заместителя губернатора, отдельной платы за новые функции не предусмотрено ни ему, ни сотрудникам аппарата уполномоченного.

- Я этим занимался и до этого, люди и звонили и приходили, и мы говорили на эту тему. Просто мы делаем более широкое окно, чтобы большее количество людей могло к нам обратиться. Губернатор освобождает меня от ряда других функций, чтобы я в первую очередь занимался этими вопросами, - сказал Александр Габитов.

По его словам, не больше месяца уйдет у федеральных властей на создание документов, которые разъяснят региональным властям позицию уполномоченного.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.