В Новгородской области появится программа поддержки молодых участковых

В Новгородской области начнёт работать программа поддержки молодых. Об этом губернатор Андрей Никитин заявил на двусторонней встрече с начальником УМВД России по Новгородской области Андреем Коноваловым.

По мнению главы региона, это поможет решить кадровый вопрос, чтобы молодые специалисты не уезжали из Новгородской области после окончания учебы, а оставались здесь жить и работать.

— По аналогии с Тверской областью мы с вами такую программу подготовим. Проработаем ее с коллегами из муниципалитетов. Есть «Земский доктор» и «Земский учитель», а будет, например, «Земский участковый», — отметил Андрей Никитин.

На встрече обсудили совершенствование системы охраны правопорядка и безопасности в регионе. Андрей Коновалов сообщил, что в Новгородской области функционируют 34 участковых пункта полиции. На ремонт помещений из областного бюджета было выделено более 16 млн рублей. Благодаря региональной поддержке приведены в порядок пункты полиции в Боровичском, Валдайском, Демянском, Крестецком, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Старорусском районах и Великом Новгороде.

В следующем году будет увеличено число камер фотовидеофиксации в регионе. Более 40 млн рублей выделят из областного бюджета на развитие системы «Безопасный город», 30 млн рублей — на поддержку народных дружинников.