1653

В Новгородской области появится "экологически беспрецедентное" производство

Сегодня, 15 мая, в Великом Новгороде состоялось подписание соглашения о намерениях между Администрацией Новгородской области, Администрацией Боровичского муниципального района и ООО «;Производственное предприятие «; Мета-5» о реализации инвестиционного проекта «;Строительство природоохранного предприятия по переработке аккумуляторных батарей».

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе областной администрации, документ подписали: от Новгородской области -Губернатор области Сергей Митин, Глава Боровичского муниципального района Юрий Васильев, от ООО «;Производственное предприятие «;Мета-5» -генеральный директор Николай Зайцев.

По словам Главы администрации Боровичского муниципального района Юрия Васильева, с приходом инвестора можно будет решить проблемы по ремонту дорог, газификации близлежащего населенного пункта, но, самое главное, люди получат высокооплачиваемую работу на современном предприятии, поднимется их жизненный уровень.

Подписанным 15 мая соглашением предусматривается сдать в эксплуатацию первую очередь проекта в 1 квартале 2010 года и закончить строительство не позднее 4 квартала 2010 года, привлечь и использовать для работы на предприятии не менее 300 жителей области, обеспечить экологическую безопасность при строительстве и эксплуатации объекта,организовать производство, соответствующее социально-экономическим, экологическим и иным аспектам развития области. По словам инвесторов, то предприятие будет беспрецедентно по своей экологической защищенности, с дополнительной степенью очистки газовых выбросов.На природоохранные мероприятия дополнительно планируется привлечь 5 млн. долларов. Стоимость реализации всего инвестиционного проекта-28-30 млн. долларов , срок окупаемости- 3 года, полная производственная мощность –переработка до 40000тонн свинецсодержащих отходов.

Предприятие будет ориентировано в первую очередь на Северо-Западный регион, так как на этой территории, включая Санкт-Петербург, подобные современные производства отсутствуют. Переработка отработанных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей позволит решить задачу очистки окружающей среды от многокомпонентного токсического сырья с одновременным получением необходимой для промышленности свинцовой продукции, сырья для получения стройматериалов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».