1191

В Новгородской области предлагают ввести консультации с психологом для пар, подающих на развод

Как сообщила заместитель председателя комитета ЗАГС Новгородской области Людмила Дмитриева, в этом году в регионе брак зарегистрировали 5 тысяч 560 пар.

Об этом было заявлено на заседании совета по решению вопросов, связанных с реализацией приоритетных направлений государственной молодёжной политики на террритории Новгородской области.

По словам заместителя, ежеквартально комитет совместно с Новгородской Митрополией проводит телефонные линии по вопросам семьи и брака.

- За текущий год проведено 36 телефонных линий по вопросам государственной регистрации рождения и таинства крещения, заключения брака и таинства венчания, расторжения брака и путях решения семейных неурядиц,- сказала Дмитриева.

Отметим, что по данным комитета ЗАГС, за 9 месяцев текущего года брак расторгла 2 тысячи 301 пара, за аналогичный период прошлого года — 2 тысячи 305 пар.

Как сообщила заместитель, более 80% расторжений брака регистрируется по судебным решениям.

- Здесь мы никак влиять на факт расторжения брака не имеем права,- сказала Людмила Дмитриева.

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева поинтересовалась, работают ли в ЗАГСах семейные психологи.

- У нас каждый сотрудник ЗАГСа является психологом при приёме заявления ,- сказалаДмитриева.

Галина Матвеева предложила проработать вопрос о привлечении психологов, которые консультировали бы пары, подающие на развод.

- С судами надо поработать, спросить, что и как. Можно сделать анкету для пар, на 3-4 вопроса, чтобы узнать причины разводов и потом их проанализировать,- сказала Матвеева.

 

  

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.