1083

В Новгородской области предлагают ввести социальные гарантии для добровольных пожарных

Прокурор Новгородской области Андрей Кикоть предлагает ввести социальные гарантии для добровольных пожарных. С соответсвующим предложением прокурор обратился к главе региона.

Об этом сообщает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Елена Макарова.

В Новгородской области с сентября 2011 года действует Областной закон «О реализации на территории области Федерального закона «О добровольной пожарной охране». Добровольный пожарный это гражданин, являющийся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

- Поскольку деятельность добровольных пожарных носит социально значимый характер, то они должны работать не только на энтузиазме, но и ощущать благодарность государства и общества, и заботу о них, а также членах их семей, в том числе при гибели добровольцев,- сообщает Елена Макарова.

 При этом федеральное законодательство предусматривает возможность оказания правовой и социальной поддержки этим категориям граждан России из средств соответствующих бюджетов. В ряде субъектов Российской Федерации, в том числе соседних с Новгородской, такие преференции установлены. Так, добровольным пожарным и их объединениям в Тверской и Ленинградской областях за участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций установлено материальное вознаграждение, а в случае получения увечья или гибели гарантируется единовременная денежная выплата.

- Согласно принятым в Новгородской области законам, реализация таких мер на нашей территории в настоящее время возможна только в рамках субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Они   предоставляются из областного бюджета исключительно по результатам конкурса,- поясняет Елена Макарова.

Такой механизм не способен в полной мере обеспечить социальные гарантии добровольным пожарным и их объединениям, что стало основанием для обращения прокурора области к губернатору области с предложением о  разработке дополнений в региональное законодательство и урегулировать вопросы предоставления гарантий правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.