1528

В Новгородской области предотвращена ликвидация природного заказника

В Новгородской области прокуратура предотвратила ликвидацию природного заказника. Как сообщили в понедельник РИА Новости в Новгородской областной прокуратуре, "мерами прокурорского надзора предотвращена ликвидация природного заказника".

Согласно информации прокуратуры, комплексный государственный природный заказник "Редровский" был образован в Мошенском районе Новгородской области в декабре 1994 года.

Заказник был создан с целью сохранить ценные лесные и озерно-болотные ландшафты, места гнездования редких видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ, - таких, как скопа, чернозобая гагара, большой подорлик.

Заказник включен в список ключевых орнитологических территорий РФ, имеющих международное значение. 29 июня текущего года Новгородская областная дума приняла постановление, которым, по мнению сотрудников прокуратуры, она "отменила сам факт более чем 10-летнего существования в регионе этой особо охраняемой природной территории".

Решение о фактической ликвидации заказника депутатами областной думы было принято без проведения каких-либо ликвидационных процедур, отметили в прокуратуре.

Кроме этого, депутатами были также нарушены и требования Закона "Об экологической экспертизе", в соответствие с которым все проекты нормативных правовых актов субъектов РФ, реализация которых может привести к негативному воздействию на окружающую среду, подлежат обязательной экологической госэкспертизе.

"Тем самым были нарушены права и законные интересы граждан и организаций, заинтересованных в существовании заказника", - добавил источник в прокуратуре.

По словам сотрудников прокуратуры, "вопросы создания и ликвидации особо охраняемых природных территорий отнесены законодательством к компетенции органов исполнительной власти области и дума своим решением о ликвидации заказника "Редровский" незаконно вторглась в прерогативу исполнительного органа".

В связи с этим в последних числах ноября по протесту прокурора области незаконное постановление региональной думы было отменено. Прокурором Мошенского района Новгородской области были опротестованы 8 распоряжений местных властей о выделении в аренду и собственность земельных участков, расположенных на территории заказника "Редровский" и находящихся в водоохраной зоне новгородского озера Великое.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».