1578

В Новгородской области предприятие пыталось уничтожить памятник природы

Новгородское предприятие выиграло аукцион по добыче песка на территории памятника природы в Окуловском районе. Однако Арбитражный суд признал, что подобные работы на территории участка «Забродье» запрещены и могут привести к полному уничтожению памятника природы.

- Арбитражный апелляционный суд, рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Недранеруд» о признании результатов аукциона на право геологического изучения, разведки и добычи песка недействительными. Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения, - рассказала старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Елена Макарова.

По информации прокуратуры, памятник природы, на котором предполагалось вести добычу песка удалось сохранить благодаря своевременному обращению правозащитников в прокуратуру, прокурорской проверке, рассмотрению спора в суде.

Проверка проводилась по вопросам законности проведённого в 2010 году Департаментом по недропользованию по СЗФО аукциона. В результате ООО «Недранеруд» получило право пользования недрами участка «Забродье».

Отметим, участки недр, переданные в пользование ООО «Недранеруд», расположены на территории «Заозерской аккумулятивной водно-ледниковой гряды», которая с 1987 года является памятником природы местного значения. Согласно паспорту памятника природы на территории памятника запрещено ведение горных работ, а также любых работ, которые могут нарушить естественное состояние участка. Добыча песка, составляющего основу памятника природы, могло привести к полному уничтожению объекта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.