1676

В Новгородской области председатель сельскохозяйственного кооператива подозревается в невыплате заработной платы и присвоении имущества

10 июля 2007 года прокурором Демянского района Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Велье» Павла Ногаль, подозреваемого в невыплате заработной платы (ч. 1 ст. 145-1 УК РФ) и присвоении чужого имущества, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Установлено, что на протяжении пяти месяцев (с декабря 2006 по май 2007 года), в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса РФ (порядок, место и сроки выплаты заработной платы) Ногаль умышленно не выплачивал заработную плату сотрудникам СПК «Велье». В результате его незаконных действий перед шестнадцатью работниками кооператива образовалась задолженность по заработной плате в сумме 420 694 рубля.

Кроме того, в этот же период времени Ногаль продал шесть коров, двадцать восемь телят, пять свиноматок, принадлежащих СПК «Велье». Денежные средства от продажи скота в кооператив не вернул, а присвоил себе и распорядился в личных целях.

Следствием также установлено, что продав частному предпринимателю продукцию предприятия - молоко на сумму 485 153 рубля, присвоил себе часть денежных средств в сумме 282 992 рубля.

Расследованием уголовного дела занимается прокуратура Демянского района Новгородской области. С целью восстановления трудовых прав работников СПК «Велье», прокуратурой Демянского района в суд направлено 16 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 358 565 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».