2394

В Новгородской области прекратилась массовая гибель рыбы в озере Видимирь

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру» в Новгородской области в озере Видимирь близ села Боровское (Хвойнинский район) зафиксирована массовая гибель рыбы. По предварительным данным причиной происшествия является кислородное голодание рыбы, вызванное жаркой и сухой погодой, установившейся на территории всей области в августе. Специалисты, прибывшие на место происшествия, сделали экспресс-анализ на уровень содержания кислорода в воде. 31 августа уровень кислорода имел допустимое значение.

Председатель комитета ветеринарии Новгородской области Николай Макиевский так прокомментировал данную ситуацию:

- Возможно, содержание кислорода повысилось, потому что в последние несколько дней установилась холодная и дождливая погода. Погибшая рыба, в основном мелкая, была обнаружена на мелководье, где кислорода меньше. Редко попадалась мертвая крупная щука.

В настоящее время специалисты взяли анализы воды и грунта, результаты которых будут известны только через 10-12 дней. Также ветеринары исследовали живую рыбу, провели вскрытие мертвой рыбы, которое не показало каких-либо патологий. Погибшая рыба (всего 700-800 килограммов) была уничтожена: закопана в землю вместе с хлорными препаратами.

Вчера, 2 сентября 2007 года в Великий Новгород вернулись специалисты, выезжавшие на место происшествия: ихтиологи, ихтиопатологи, специалисты Новгородской областной ветеринарной лаборатории и комитета ветеринарии. Они находились на озере Видимирь с 31 августа, чтобы проследить, остановилась ли массовая гибель рыбы в озере. Как отметили специалисты, в настоящее время массовая гибель рыбы прекратилась.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».