1534

В Новгородской области пресечена деятельность международной преступной группы, изъято 93 гк наркотика

В Новгородской области пресечена деятельность международной преступной группы, изъято 93 гк наркотика.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе управления наркоконтроля РФ по Новгородской области, наркополицейские изъяли из незаконного борота более 93 килограммов гашиша. «Это одна из крупнейших партий, изъятых на территории Российской Федерации за последние 5 лет», - рассказала пресс-секретарь управления Мария Кононова.

В результате разработки международной преступной группы, в состав которой входили и жители Новгородской области, 15 апреля 2007 года сотрудниками управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области в одной из деревень Новгородского района из незаконного оборота изъято более 93 кг гашиша.

По данным, которыми располагает следствие, страной происхождения изъятого гашиша является Перу. Наркотик поставлялся из Латинской Америки в Прибалтику, а оттуда поступил в Новгородскую область. Изъятая партия гашиша предназначалась для распространения на территории Северо-западного федерального округа.

Несколько месяцев назад в поле зрения сотрудников управления попал гражданин одной из стран Балтии, который учинил скандал в новгородской гостинице, находясь в состоянии наркотического опьянения. Оперативники начали изучать его связи и вышли на жителей Новгородской области, с которыми тот поддерживал контакт. Спустя некоторое время в зону внимания сотрудников наркоконтроля попали и другие члены международной преступной группы.

Результатом разработки международной преступной группы стало изъятие из незаконного оборота крупнейшей в истории Новгородской области партии гашиша ѕ 186 675 разовых доз. Розничная стоимость изъятого наркотика по ценам «черного рынка» составляет 37 334 800 рублей.

Работа по изъятию наркотика из незаконного оборота велась в тесном взаимодействии с УФСБ России по Новгородской области, ГИБДД Великого Новгорода и Новгородской области.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере). В интересах следствия информация о численном и национальном составе преступной группы не раскрывается.

Работа по обезвреживанию международной преступной группы, началом которой послужило изъятие гашиша, продолжится не только в Новгородской области, но и на международном уровне.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».