8186

В Новгородской области пресечена деятельность организованной преступной группы

В Ермолинском сельском поселении Новгородского района была пресечена деятельность организованной преступной группы, в состав которой входит не менее 17 человек.

Прокуратурой области совместно с УМВД области и Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области был проведен анализ оперативной обстановки, обращений граждан, материалов уголовных дел и оперативно—розыскных материалов, в ходе которого установлено, что правоохранительные органы районного звена длительное время не могут повлиять на криминогенную обстановку, сложившуюся в Ермолинском сельском поселении Новгородского района, своим бездействием давая возможность криминальным элементам беспрепятственно и безнаказанно осуществлять преступную деятельность на протяжении длительного периода времени.

— Предварительно установлено, что 62-летний ранее неоднократно судимый и отбывший в местах лишения свободы более 17 лет Анатолий Бойцов по кличке «Толя—Боец» создал на территории д. Ермолино Новгородского района устойчивую преступную группу из ранее судимых лиц. Группа специализировалась на совершении тяжких и особо тяжких корыстно—насильственных преступлений, а также преступлений против личности. Общая численность группы Бойцова насчитывает не менее 17 человек, из которых 6 лиц входят в его ближайшее окружение, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Бойцов привлекал в состав преступной группы молодых людей, пропагандируя «воровскую романтику», оказывал лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, помощь продуктами питания и иными предметами первой необходимости.

Указанная преступная группа длительное время держала в страхе жителей Ермолинского сельского поселения, численность которого составляет более 5 тысяч человек. Большое количество сообщений о преступлениях в отношении жителей муниципального образования долгое время оставалось без должного внимания и правовой оценки со стороны сотрудников правоохранительных органов районного звена. При этом силовые акции, совершаемые «Бойцом» и его приближенными, носили крайне дерзкий общественно—опасный характер, выражались в поджогах и уничтожении имущества, причинении вреда здоровью граждан, в том числе с использованием огнестрельного оружия.

На счету банды Бойцова не только десятки краж, поджогов, избиений мирных жителей, вымогательства, но и неоднократные покушения на убийство и похищения людей. Кроме того, прокуратурой области в ходе осуществления надзора выявлен неизвестный факт совершения покушения на убийство Бойцовым и членами его преступной группы. В связи с этим прокуратурой области в соответствии с п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в СУ СК России по Новгородской области для организации уголовного преследования направлено требование, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ — покушение на убийство.

Кроме того, 4 февраля 2013 года Следственным управлением УМВД России по Новгородской области в отношении Бойцова и членов его преступной группы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ по факту вымогательства денежных средств и имущества в особо крупном размере, совершенного в январе 2009 года в отношении двух жителей д. Ермолино Новгородского района Новгородской области.

— В ходе расследования было установлено, что утром 12 января 2009 года трое фигурантов этого уголовного дела находились по месту жительства потерпевших в д. Ермолино. Там они, действуя совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия в отношении потерпевших стали вымогать у них деньги в сумме 300 тысяч рублей и два автомобиля: «Опель Вектра» и «Вольво FL 710», общей стоимостью около 800 000 рублей, принадлежащих семье потерпевших. Предлогом для вымогательства стало возмещение несуществующего долга за конфликт, якобы произошедший двумя днями ранее между потерпевшим и родственниками одного из фигурантов дела. Стоимость всего имущества и денежных средств, которые требовали вымогатели, составила не менее 1,1 млн. рублей, что составляет особо крупный размер, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Сегодня, 4 февраля 2013 года, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ были задержаны Бойцов и трое его ближайших соучастников, проведены 15 обысков по местам жительства членов преступной группы. В результате данных обысков у них были изъяты из незаконного оборота оружие и наркотические вещества. Собирается доказательная база для уголовного преследования остальных членов ОПГ.

По фактам укрывательства преступной деятельности Бойцова со стороны сотрудников правоохранительных органов и отсутствия надлежащего надзора со стороны прокуратуры Новгородского района проводятся служебные проверки, по результатам которых будут приняты принципиальные решения об ответственности виновных лиц. Кроме того, прокурором области с целью выяснения ранее неизвестных фактов преступной деятельности Бойцова и членов его ОПГ в сельском поселении «Ермолино» принято решение об открытии выездной приемной.

Добавим, что за последнее время данная операция по декриминализации в Новгородском районе, проведенная совместными усилиями УМВД России по Новгородской области, областной прокуратуры и следственных органов, уже третья по счету в регионе за последнее время. Ранее аналогичные акции по ликвидации структур и влияния организованной преступности были успешно проведены в Валдайском и Маловишерском районах. По их итогам главари и члены ОПГ приговорены к длительным срокам лишения свободы.