4160

В Новгородской области пресечена деятельность преступной группы, специализирующейся на кражах автомобилей

В четверг, 1 августа, в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками новгородской полиции задержаны 3 участника преступной группы, специализирующейся на кражах автомашин.

В этот же день полицейскими проведено более 10 обысков в жилых помещениях и гаражных комплексах, расположенных на территории Великого Новгорода и Новгородского района. В ходе них изъят ранее похищенный автотранспорт, а также фрагменты разобранных на запчасти автомашин, государственные номерные знаки, документы на транспортные средства и специальные приспособления для совершения краж и угонов.

По имеющейся у оперативников информации, данная группа действовала на территории Великого Новгорода и Новгородского района с осени 2012 года.

— Преступный автобизнес задержанных основывался на кражах и угонах автомашин как отечественного, так и иностранного производства, которые были припаркованы владельцами во дворах домов. При хищении автоугонщики использовали специальные устройства отключения сигнализаций и соблюдали повышенные меры конспирации. В дальнейшем на автомашинах изменялись идентификационные номера с целью их сбыта в Новгородской и Ленинградской областях. На сегодняшний день сотрудниками уголовного розыска и следователями собраны доказательства, подтверждающие причастность задержанных к хищению как минимум 10 автомашин новгородцев. При этом 3 транспортных средства уже возвращены их законным владельцам, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Работа по раскрытию иных аналогичных эпизодов деятельности автоворов, а также по установлению других участников данной организованной группы продолжается. В настоящее время в отношении задержанных решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.