1488

В Новгородской области пресечена преступная деятельность «оборотней» в погонах

В Новгородской области пресечена преступная деятельность «оборотней» в погонах. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Следственном Управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по новгородской области. 29 февраля 2008 года отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по поступившим от прокурора Новгородской области материалам оперативно-розыскной деятельности, полученным Управлением ФСБ России по Новгородской области, в отношении сотрудников Департамента экономической безопасности МВД России и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.4 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере.

Указанные сотрудники милиции в составе оперативной группы Центрального аппарата Министерства внутренних дел в сентябре 2007 года прибыли в Новгородскую область в соответствии с распоряжением Министра МВД России от 03.09.2007 № 1/6949 в целях декриминализации региона и оказания практической помощи органам внутренних дел в ликвидации регионального организованного преступного сообщества.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Новгородской области на основании заявления одного из предпринимателей города о вымогательстве у него взятки в крупном размере, установлено, что в период с 13 по 29 февраля 2008 года в Великом Новгороде в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности возглавляемого данным предпринимателем Общества они, действуя по предварительному сговору, незаконно потребовали от предпринимателя передать в их пользу денежные средства в сумме 300 000 долларов США.

При этом их требования сопровождались угрозами совершения в отношении него действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина, либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов, обещая в случае передачи им денег вернуть изъятые у него документы финансово-хозяйственной деятельности Общества.

29 февраля 2008 года в счет уплаты требуемой суммы предприниматель перечислил денежные средства в сумме 300 тысяч рублей на указанный расчетный счет в одном из банков города Москва.

Прокурором Новгородской области результаты оперативно-розыскной деятельности УФСБ признаны законными и переданы в Следственное управление для принятия процессуального решения.

В тот же день спланированными совместными действиями сотрудников Следственного управления и УФСБ по области И. и Б. задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.4 ст.290 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела следственной группой Следственного управления в кратчайшие сроки произведены неотложные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств виновности подозреваемых.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».