1353

В Новгородской области преступников ловят шесть «Шерлоков Холмсов»

В Новгородской области преступников ловят шесть «Шерлоков Холмсов».10 ноября в новгородской областной филармонии состоялась церемония награждения лучших сотрудников органов внутренних дел по Новгородской области, приуроченная ко Дню милиции.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. Конкурс «Шерлок Холмс» проводится в УВД по Новгородской области уже 15-ый юбилейный раз. По условиям, номинантами конкурса становятся сотрудники УВД, непосредственно работавшие над предупреждением, пресечением, расследованием и раскрытием серьезных преступлений.

Кроме того, в нынешнем году в конкурсе была введена новая номинация «За личный вклад в охрану правопорядка», в которой приняли участие граждане, оказавшие реальное содействие органам внутренних дел в охране правопорядка и борьбе с преступностью.

В общей сложности в финальной части этого конкурса было рассмотрено 40 материалов, поступивших из различных подразделений районных отделов внутренних дел и УВД по области.

На получение фарфоровых статуэток «Шерлока Холмса» претендовали более 70 сотрудников милиции. Решением жюри главные призы были присуждены шестерым лауреатам конкурса. Лауреатом конкурса «Шерлок Холмс-2009» в номинации «За лучшую работу по предупреждению и раскрытию преступлений сотрудниками милиции общественной безопасности» признан прапорщик милиции Константин Васильев, милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Старорусскому району за проявленный высокий профессионализм и самоотверженность при задержании по горячим следам двух подозреваемых в изнасиловании, сопряженном с покушением на убийство и разбоем.

Кроме того, в нынешнем году, на его счету еще семь раскрытых, преступлений и более ста задержаний различных правонарушителей. Лауреатом конкурса «Шерлок Холмс 2009» в номинации «За лучшую работу по расследованию преступлений сотрудниками следственных подразделений» признана майор юстиции Татьяна Маркина заместитель начальника следственного управления при УВД по Великому Новгороду, которая, получив для проведения расследования уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, произошедшему за три года до этого, в результате кропотливой и высокопрофессиональной работы, сумела следственным путем доказать вину обвиняемого.

Несмотря на очень сложный поиск доказательств совершения этого преступления, справедливость была восстановлена, и виновный получил заслуженное наказание.

Лауреатом конкурса «Шерлок Холмс 2009» в номинации «За лучшее раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности» признан подполковник милиции Олег Кулаков, начальник отделения БЭП ОВД по Новгородскому району за раскрытие целой системы получения и дачи взяток в одном из учебных заведений.

При этом ему удалось выявить почти 20 эпизодов этой преступной деятельности. Семь ее участников привлечены к уголовной ответственности. Лауреатом конкурса «Шерлок Холмс 2009» в номинации «За лучшее раскрытие и расследование резонансных экономических преступлений» признан капитан милиции Сергей Гридасов старший оперуполномоченный ОРЧ по налоговым преступлениям №1 УВД по Новгородской области, которому удалось выявить и изобличить организованную преступную группу, члены которой, создав цепочку подставных фирм в различных регионах России и имитируя видимость финансово-хозяйственной деятельности, похитили из бюджета, без малого, 3 миллиона рублей.

Лауреатом конкурса «Шерлок Холмс 2009» в номинации «За лучшую работу по раскрытию преступлений сотрудниками криминальной милиции» признан майор милиции Александр Шкарин, заместитель начальника отдела УР ОВД по Новгородскому району, возглавлявший оперативную группу уголовного розыска, члены которой, благодаря высокому профессиональному мастерству, сумели раскрыть два жестоких убийства и связанный с одним из них поджог и, совместно со следователем, изобличить обвиняемых в совершении этих, особо тяжких преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс.

Лауреатом конкурса «Шерлок Холмс 2009» в номинации «За лучшее раскрытие преступлений прошлых лет» признан майор милиции Дмитрий Маслов, старший оперуполномоченный отделения оперативно-розыскной части угрозыска №1 УВД по Новгородской области, который внес решающий вклад по линии уголовного розыска в изобличение особо опасного преступника, совершившего в 2005-2009 годах пятнадцать различных преступлений, одиннадцать из которых – изнасилования, в том числе, несовершеннолетних.

Победителями конкурса «Шерлок Холмс 2009» в номинации «За личный вклад в охрану правопорядка» признаны: - Олег Никифоров, житель города Боровичи, который став невольным свидетелем преступления, проявил неравнодушие и смелость.

Он догнал, задержал и передал сотрудникам милиции грабителя, совершившего нападение на 14-летнюю девочку; - Галина Степанова, которая проявив смелость и самоотверженность, обезоружила и задержала вооруженного рецидивиста, совершившего разбойное нападение на магазин Крестецкого районного потребительского общества, где она трудится продавцом; - Елена Алексеева, заведующая одного из магазинов поселка Демянск, благодаря бдительности и правильным действиям которой, сотрудникам милиции удалось задержать и изобличить группу фальшивомонетчиков, прибывших на территорию Новгородской области для целенаправленного сбыта партии поддельных денег.

Кроме того, дипломами победителей конкурса за раскрытие и расследование различных преступлений, в том числе, фактов мошенничества в кредитной и пенсионной сферах, незаконного присвоения денежных средств различных предприятий; убийства предпринимателя; после которого убийцы попытались скрыться на его автомобиле, но были задержаны бдительными сотрудниками ГИБДД, попытки совершения организованной преступной группой разбойного нападения на инкассаторскую машину Сбербанка Российской Федерации, с целью хищения более 15 миллионов рублей, а также другую профессиональную милицейскую работу, награждены сотрудники уголовного розыска, следствия, ЭКЦ, представители подразделений милиции общественной безопасности из отделов внутренних дел по Боровичскому, Окуловскому Новгородскому районов, УВД по Великому Новгороду и УВД области,

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».