В Новгородской области преступность снизилась на 6%, но количество убийств не уменьшилось

Сегодня, 30 января, следственное управление Следственного комитета России по Новгородской области подвело итоги за 2013 год.

Всего в прошлом году было зарегистрировано 11 тысяч 838 преступлений. Это на 831 преступление меньше, чем в 2012 году. Почти 2,5 тысячи данных преступлений относятся к тяжким и особо тяжким.

— Преступность в регионе снизилась на 6%, при этом преступления против личности, связанных с причинением смерти, осталось на том же уровне — 75 преступлений, — сообщила первый заместитель руководителя регионального СКР Екатерина Гилина.

В прошлом году следователям удалось раскрыть ряд резонансных преступлений. Так было раскрыто убийство мирового судьи Сергея Жиганова в Крестецком районе. Убийца был осужден на 23 года лишения свободы в исправительной колонии.

— В марте в суд было направлено уголовное дело по обвинению бывшего заместителя начальника второго отдела оперативной службы УФСКН Смирнова. В период 2010-2011 он создал на территории Великого Новгорода и Новгородской области преступное сообщество, члены которого занимались незаконным сбытом наркотических средств, — рассказал руководитель регионального СКР Валерий Симкин. — В июле вследствие нарушения правил безопасности при откачке воды на насосной станции погибли 5 работников «Новгородского водоканала». Уголовное дело до сих пор расследуется. Также расследуется уголовное дело о пожаре в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района, унесшего жизни более трех десятков человек.

Валерий Симкин также сообщил, что заканчивается расследование по так называемому «дорожному делу». Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделяемых на содержание и ремонт автомобильных дорог в Новгородской области, было возбуждено 1 апреля 2013 года. Напомним, в 2013 году новгородские следователи также сообщили о поимке предполагаемого убийцы предпринимателя Валерия Дюкарева. Уголовное дело расследуется.

На заседании коллегии следственного управления присутствовал губернатор Новгородской области Сергей Митин, который поблагодарил следователей за хорошую работу. Он сообщил, что в 2014 году задачей №1 должно стать расследование налоговых преступлений.