778

В Новгородской области превышен эпидемический порог по ОРВИ. Грипп пока в аутсайдерах.

Об этом сегодня на селекторном совещании сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Но, несмотря на то, что эпидпорог по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на Новгородчине превышен, ситуация гораздо лучше чем в прошлом году.

В среднем, за неделю фиксируется около 5 тысяч вновь заболевших, но эта цифра почти в два раза ниже, чем в декабре 2009-го. Заболеваемость гриппом достигла уровня эпидпорога, но пока не превысила его. По итогам 11 месяцев заболеваемость ОРВИ и ОРЗ в области снизилась по сравнению с прошлым годом почти в два раза. Отметим, что больше других болеют дети (от 3 до 6 лет), по ОРВИ у новгородских дошкольников уже превышен порог заболеваемости. Хотя, вероятнее всего, это просто статистика, ведь когда заболевают малыши, почти всегда родители обращаются к медикам, а значит, диагноз фиксируется документально.

В отличие от случаев, когда заболевают взрослые, «отлеживаясь» пару дней дома, в лучшем случае, а в худшем – перенося ОРВИ «на ногах».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».