748

В Новгородской области принимают меры против эпидемии гриппа

В Новгородской области ведется масштабная иммунизации населения против вирусов гриппа. Как отмечено на прошедшем сегодня в администрации области заседании областной комиссии по предупреждению завоза и распространению заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, в регион поступило 110 тыс. доз вакцины. На 13 октября - привито 48 тыс. 53 человека. Медицинские учреждения области обеспечены необходимым запасом медикаментов.

Особое внимание участники совещания обратили на необходимость не допустить высокопатогенный грипп в дошкольные и общеобразовательные учреждения. В частности, организовать ежедневный медицинский осмотр детей и не допускать детей и сотрудников с признаками ОРВИ в дошкольные и общеобразовательные учреждения. При одновременном отсутствии в классе 20% и более детей приостанавливать занятия на срок не менее 7 дней, при вовлечении в эпидпроцесс учащихся 2-х и более классов с общим числом заболевших 30% и более приостанавливать учебный процесс во всем учреждении, при выявлении лабораторно подтвержденного пандемического гриппа в классе- закрывать класс, при вовлечении в эпидемический процесс 2-х и более классов- приостанавливать учебный процесс в учреждении.

Итогом заседания комиссии стало решение о приобретении двух резервных аппаратов искусственных вентиляции легких для медицинских учреждений области и организации иммунизации за счет внебюджетных средств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».