2129

В Новгородской области принудительно лечат больных туберкулезом

В Новгородской области по заявлениям прокуроров принудительно госпитализированы лица, умышленно уклонявшиеся от лечения туберкулеза. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.

В ходе проверки исполнения требований Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» было установлено, что ряд граждан страдают туберкулезом легких и состоят на учете в противотуберкулезном кабинете. Все они неоднократно проходили лечение в медицинских учреждениях, однако постоянно нарушали режим и покидали стационар, злоупотребляют спиртными напитками. Будучи больными заразной формой туберкулеза, никаких мер к лечению своего заболевания не принимали и отказывались проходить курс лечения в амбулаторных условиях. Тем самым создавали угрозу заражения туберкулезом других граждан.

По результатам проверки прокурором Валдайского района направлены в Валдайский районный суд 4 заявления о принудительной госпитализации граждан в противотуберкулезное лечебное учреждение. 3 заявления прокурора о принудительной госпитализации больных туберкулезом удовлетворены судом, и они принудительно направлены на обязательное обследование и лечение в медицинское учреждение. Решения суда вступили в законную силу. Производство по еще одному гражданскому делу было прекращено судом. Гражданин, после обращения прокуратуры в суд, на момент рассмотрения заявления добровольно поступил в стационар для лечения имеющегося у него заболевания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».