1331

В Новгородской области приняли закон против теневого оборота древесины

Через неделю в Новгородской области вступает в силу новый региональный закон, направленный на усиление контроля над незаконными вырубками леса. В настоящее время самыми проблемными лесными участками в регионе считаются приграничные зоны.

- Цель областного закона — борьба с незаконным оборотом древесины, с незаконными рубками. Вводятся два новых документа учёта: журнал учёта древесины при отгрузке и журнал учёта при приёмке. Лесозаготовитель при отпуске древесины должен внести записи в журнал, указав объёмы, лицо или фирму, кому отпускает древесину. Та же схема действует при получении древесины. Документы являются обязательными, в том числе при проведении контрольных мероприятий и проверок, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речьпредседатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин.

Как ранее сообщал пресс-центр областной администрации, закон «Об организации деятельности приема и отгрузки древесины на территории Новгородской области» вступит в силу 1 июня 2011 года. По словам Олега Вереникина, подобный документооборот позволит сделать схему оборота древесины более прозрачной.

Как отмечают новгородские власти, в регионе по-прежнему высокие объёмы незаконных рубок. В 2010 году в лесах области зарегистрировано 170 случаев незаконной рубки леса, ущерб от незаконно срубленной древесины оценивается в более, чем 104 млн рублей. Большинство участков с незаконными рубками зафиксированы в районах области, граничащих с Ленинградской, Тверской, Вологодской областями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.